Лучковское сельское поселение

муниципального района «Прохоровский район» Белгородской области

15 Сен 2018 14:45

О переводе эфирного (аналогового) телевещания на цифровой стандарт

С первого января 2019 года на всей территории России состоится плановый переход на цифровой формат телевещания.

Цифровое эфирное телевидение – это новый этап развития телевидения во всем мире, который приходит на смену аналоговому телевещанию. Аналоговое телевидение значительно уступает цифровому в качестве картинки и звука и при этом требует большого частотного ресурса. Поэтому, дальнейшее развитие «аналога» технически и экономически нецелесообразно. С 2018 года «аналог» будет постепенно вытесняться «цифрой» вплоть до полного его отключения в 2019 году, как это уже сделано во многих странах мира. Цифровой эфирный сигнал доступен вне зависимости от удаленности и размера населенного пункта. При этом в отличие от пользователей сетей кабельных и спутниковых операторов зрители цифрового эфирного телевидения не платят абонентскую плату за телепросмотр.
Жители Прохоровского района, ранее просматривающие от 3 до 5 аналоговых каналов, сейчас имеют возможность свободного просмотра 20 бесплатных цифровых телеканалов - пакетов цифровых программ (мультиплексов) РТРС-1 и РТРС-2. В состав пакета программ РТРС-1 входят: «Первый канал», «Россия 1», «Матч!», «НТВ», «Петербург-5 канал», «Россия Культура», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», «Радио Маяк», «Вести FM», «Радио России», пакет программ РТРС-2 составляют телеканалы: «Рен-ТВ», «Спас», «СТС», «Домашний», «ТВЗ», «Пятница», «Звезда», «Мир», «ТНТ», «МузТВ».
Перевод эфирного телевещания в Белгородской области на цифровой стандарт проводится в соответствии с Федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы», утвержденной постановлением Правительства РФ №985 от 03 декабря 2009г.
Для приема бесплатного цифрового эфирного телевидения достаточно приобрести антенну дециметрового диапазона (коллективную или индивидуальную, наружную или комнатную – в зависимости от условий проживания). Большинство современных телевизоров поддерживают стандарт вещания DVB-T2, в котором транслируются бесплатные мультиплексы. Если телевизор старого образца, потребуется дополнительно установить специальную цифровую приставку. Для удобства пользователей Российская телевизионная и радиовещательная сеть (РТРС) совместно с федеральными телеканалами начала маркировать аналоговый телесигнал специальной буквой «А». Наличие на экране литеры «А» означает, что зритель смотрит старый аналоговый телевизор, либо пользуется новым телевизором, не переключенным в режим приема цифрового сигнала.
Приобретение пользовательского оборудования для приема цифрового эфирного сигнала – разовая процедура. Стоимость дециметровой антенны начинается от 300 рублей, цифровой приставки – от 700 рублей.

Антенну, приставку и соединительный антенный кабель можно приобрести в магазинах, торгующих электроникой.
Осуществляет перевод эфирного телевещания в Белгородской области на цифровой стандарт филиал РТРС «Белгородский ОРТПЦ».
Проконсультироваться по вопросам наличия цифрового телесигнала в вашем населённом пункте можно в федеральной «горячей линии» РТРС по номеру 8-800-220-20-02 или в центре консультационной поддержки филиала РТРС «Белгородский ОРТПЦ» по номеру (4722) 55-66-77 или по e-mail:Ckp_belgorod@rtrn.ru. Всю необходимую информацию также можно найти на сайте РТРС.рф.

Администрация  Лучковского сельского поселения

Дата последнего изменения: 26 Сен 2018 14:47